20 de Junho 2024

TV Guadiana

Alentejo em Direto

CAMPEONATO DE EUROPA 2020

CAMPEONATO DE EUROPA 2020 1

*AET - Após prolongamento | *o.P - Após marcação de penaltis

*T.R - Tempo Regulamentar

QUARTOS DE FINAL

Jogo Resultado
2 de Julho 2021 17:00 KRESTOVSKY STADIUM (RÚSSIA)
SUIÇA ESPANHA

1 - 3 (o.P.)

2 de Julho 2021 20:00 ALLIANZ ARENA (ALEMANHA)
BÉLGICA ITÁLIA

1 - 2

3 de Julho 2021 17:00 BAKU OLYMPIC STADIUM (AZERBAIJÃO)
REP.CHECA DINAMARCA

-:-

3 de Julho 2021 20:00 STADIO OLÍMPICO (ITÁLIA)
UCRÂNIA INGLATERRA

-:-

OITAVOS DE FINAL

Jogo Resultado
26 de Junho 2021 17:00 JOHAN CRUYFF ARENA (HOLANDA)
PAÍS DE GALES DINAMARCA

0 - 4

26 de Junho 2021 20:00 WEMBLEY STADIUM (INGLATERRA)
ITÁLIA ÁUSTRIA

2 - 1 (AET)

27 de Junho 2021 17:00 PUSKÁS ARENA (HUNGRIA)
HOLANDA REP.CHECA

0 - 2

27 de Junho 2021 20:00 ESTÁDIO OLIMPICO DE LA CARTUJA (ESPANHA)
BÉLGICA PORTUGAL

1 - 0

28 de Junho 2021 17:00 PARKEN (DINAMARCA)
CROÁCIA ESPANHA

3 - 5 (AET)

28 de Junho 2021 20:00 NATIONAL ARENA (ROMÉNIA)
FRANÇA SUIÇA

4 - 5 (o.P.)

29 de Junho 2021 17:00 WEMBLEY STADIUM (INGLATERRA)
INGLATERRA ALEMANHA

2 - 0

29 de Junho 2021 20:00 HAMPDEN PARK (ESCÓCIA)
SUÉCIA UCRÂNIA

1 - 2 (AET)

*AET - Após prolongamento | *o.P - Após marcação de penaltis

*T.R - Tempo Regulamentar

CAMPEONATO DE EUROPA 2020 2
CAMPEONATO DE EUROPA 2020 3

(3-3 T.R.)

(1-1 T.R.)

(3-3 T.R.)

(1-1 T.R.)

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

Jogo Resultado
11 de Junho 2021 20:00 ESTÁDIO OLÍMPICO DE ROMA
TURQUIA ITÁLIA

0 - 3

12 de Junho 2021 14:00 BAKU OLYMPIC STADIUM (AZERBEIJÃO)
PAÍS DE GALES SUIÇA

1 - 1

16 de Junho 2021 17:00 BAKU OLYMPIC STADIUM (AZERBEIJÃO)
TURQUIA PAÍS DE GALES

0 - 2

16 de Junho 2021 20:00 ESTÁDIO OLÍMPICO DE ROMA
ITÁLIA SUIÇA

3 - 0

20 de Junho 2021 17:00 BAKU OLYMPIC STADIUM (AZERBEIJÃO)
SUIÇA TURQUIA

3 - 1

20 de Junho 2021 17:00 ESTÁDIO OLÍMPICO DE ROMA
ITÁLIA PAÍS DE GALES

1 - 0

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 ITÁLIA 3 3 0 0 7:0+7 9
2 PAÍS DE GALES 3 1 1 1 3:2+1 4
3 SUIÇA 3 1 1 1 4:5-1 4
4 TURQUIA 3 0 0 3 1:8-7 0

GRUPO B

Jogo Resultado
12 de Junho 2021 17:00 PARKEN (DINAMARCA)
DINAMARCA FINLÂNDIA

0 - 1

12 de Junho 2021 20:00 KRESTOVSKY STADIUM (RÚSSIA)
BÉLGICA RÚSSIA

3 - 0

16 de Junho 2021 14:00 KRESTOVSKY STADIUM (RÚSSIA)
FINLÂNDIA RÚSSIA

0 - 1

17 de Junho 2021 17:00 PARKEN (DINAMARCA)
DINAMARCA BÉLGICA

1 - 2

21 de Junho 2021 20:00 PARKEN (DINAMARCA)
RÚSSIA DINAMARCA

1 - 4

21 de Junho 2021 20:00 KRESTOVSKY STADIUM (RÚSSIA)
FINLÂNDIA BÉLGICA

0 - 2

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 BÉLGICA 3 3 0 0 7:1+6 9
2 DINAMARCA 3 1 0 2 5:4+1 3
3 FINLÂNDIA 3 1 0 2 1:3-2 3
4 RÚSSIA 3 1 0 2 2:7-5 3
CAMPEONATO DE EUROPA 2020 4

GRUPO C

Jogo Resultado
13 de Junho 2021 17:00 NATIONAL ARENA (ROMÉNIA)
ÁUSTRIA MACEDÓNIA

3 - 1

13 de Junho 2021 20:00 JOHAN CRUYFF ARENA (HOLANDA)
HOLANDA UCRÂNIA

3 - 2

17 de Junho 2021 14:00 NATIONAL ARENA (ROMÉNIA)
UCRÂNIA MACEDÓNIA

2 - 1

17 de Junho 2021 20:00 JOHAN CRUYFF ARENA (HOLANDA)
HOLANDA ÁUSTRIA

2 - 0

21 de Junho 2021 17:00 NATIONAL ARENA (ROMÉNIA)
UCRÂNIA ÁUSTRIA

0 - 1

21 de Junho 2021 17:00 JOHAN CRUYFF ARENA (HOLANDA)
MACEDÓNIA HOLANDA

0 - 3

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 HOLANDA 3 3 0 0 8:2+6 9
2 ÁUSTRIA 3 2 0 1 4:3+1 6
3 UCRÂNIA 3 1 0 2 4:5-1 3
4 MACEDÓNIA 3 0 0 3 2:8-6 0

GRUPO D

Jogo Resultado
13 de Junho 2021 14:00 WEMBLEY STADIUM (INGLATERRA)
INGLATERRA CROÁCIA

1 - 0

14 de Junho 2021 14:00 HAMPDEN PARK (ESCÓCIA)
ESCÓCIA REP.CHECA

0 - 2

18 de Junho 2021 17:00 HAMPDEN PARK (ESCÓCIA)
CROÁCIA REP.CHECA

1 - 1

18 de Junho 2021 20:00 WEMBLEY STADIUM (INGLATERRA)
INGLATERRA ESCÓCIA

0 - 0

22 de Junho 2021 20:00 HAMPDEN PARK (ESCÓCIA)
CROÁCIA ESCÓCIA

3 - 1

22 de Junho 2021 20:00 WEMBLEY STADIUM (INGLATERRA)
REP.CHECA INGLATERRA

0 - 1

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 INGLATERRA 3 2 1 0 2:0+2 7
2 CROÁCIA 3 1 1 1 4:3+1 4
3 REP.CHECA 3 1 1 1 3:2+1 4
4 ESCÓCIA 3 0 1 2 1:5-4 1
CAMPEONATO DE EUROPA 2020 5

GRUPO E

Jogo Resultado
14 de Junho 2021 17:00 KRESTOVSKY STADIUM (RÚSSIA)
POLÓNIA ESLOVÁQUIA

1 - 2

14 de Junho 2021 20:00 OLÍMPICO DE LA CARTUJA (ESPANHA)
ESPANHA SUÉCIA

0 - 0

18 de Junho 2021 14:00 KRESTOVSKY STADIUM (RÚSSIA)
SUÉCIA ESLOVÁQUIA

1 - 0

19 de Junho 2021 20:00 OLÍMPICO DE LA CARTUJA (ESPANHA)
ESPANHA POLÓNIA

1 - 1

23 de Junho 2021 16:00 KRESTOVSKY STADIUM (RÚSSIA)
SUÉCIA POLÓNIA

3 - 2

23 de Junho 2021 17:00 OLÍMPICO DE LA CARTUJA (ESPANHA)
ESLOVÁQUIA ESPANHA

0 - 5

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 SUÉCIA 3 2 1 0 4:2+2 7
2 ESPANHA 3 1 2 0 6:1+5 5
3 ESLOVÁQUIA 3 1 0 2 2:7-5 3
4 POLÓNIA 3 0 1 2 4:6-2 1

GRUPO F

Jogo Resultado
15 de Junho 2021 17:00 PUSKÁS ARENA (HUNGRIA)
HUNGRIA PORTUGAL

0 - 3

15 de Junho 2021 20:00 ALLIANZ ARENA (ALEMANHA)
FRANÇA ALEMANHA

1 - 0

19 de Junho 2021 14:00 PUSKÁS ARENA (HUNGRIA)
HUNGRIA FRANÇA

1 - 1

19 de Junho 2021 17:00 ALLIANZ ARENA (ALEMANHA)
PORTUGAL ALEMANHA

2 - 4

23 de Junho 2021 20:00 PUSKÁS ARENA (HUNGRIA)
PORTUGAL FRANÇA

2 - 2

23 de Junho 2021 20:00 ALLIANZ ARENA (ALEMANHA)
ALEMANHA HUNGRIA

2 - 2

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 FRANÇA 3 1 2 0 4:3+1 5
2 ALEMANHA 3 1 1 1 6:5+1 4
3 PORTUGAL 3 1 1 1 7:6+1 4
4 HUNGRIA 3 0 2 1 3:6-3 2
Skip to content