22 de Junho 2024

TV Guadiana

Alentejo em Direto

CAMPEONATO DE PORTUGAL: DUELO ENTRE “O ELVAS” E MONCARAPACHENSE, ENQUANTO JUVENTUDE RECEBE O BARREIRENSE; LUSITANO, SERPA E VASCO DA GAMA JOGAM FORA

CAMPEONATO DE PORTUGAL: DUELO ENTRE “O ELVAS” E MONCARAPACHENSE, ENQUANTO JUVENTUDE RECEBE O BARREIRENSE; LUSITANO, SERPA E VASCO DA GAMA JOGAM FORA
Antevisão da 19ª Jornada do Campeonato de Portugal

Realiza-se no próximo fim de semana, a 19ª jornada do Campeonato de Portugal, série D. 

Confronto Principal: “O Elvas” vs. Moncarapachense

Um dos jogos mais aguardados desta jornada será entre “O Elvas” e o Moncarapachense. Este confronto acontece no campo Domingos Patalino, no Estádio Municipal de Elvas, prometendo muita expetativa.

Boa Forma de “O Elvas” e Desafio ao Moncarapachense

Com três vitórias consecutivas sobre Sintrense, Real e Barreirense, “O Elvas” chega a este jogo em excelente forma, somando 26 pontos e ocupando o sétimo lugar na tabela. O Moncarapachense, por sua vez, está na segunda posição, com 37 pontos, apenas a 4 pontos do líder.

Outros Confrontos Relevantes

Além do jogo principal, outros confrontos merecem atenção nesta jornada. O Lusitano de Évora enfrenta uma difícil deslocação para defrontar o líder da série, Vitória de Setúbal, enquanto o Juventude recebe o Barreirense no campo Sanches Miranda, em Évora.

Situação Complicada para Real e Serpa

Real e Serpa enfrentam-se em Queluz, num confronto importante para ambas as equipas que lutam para evitar a parte inferior da tabela. Enquanto o Real vem de quatro derrotas consecutivas, o Serpa conseguiu uma vitória importante na última jornada.

Expectativas para os Restantes Confrontos

Outros jogos importantes incluem a deslocação do Vasco da Gama da Vidigueira até ao Barreiro para enfrentar o Fabril, o confronto entre Oriental e Sintrense, em Marvila, e o embate entre Louletano e Imortal, no Algarve.

PRIMEIRA FASE

(19ª JORNADA)

SÉRIE A

Jogo Resultado
10 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
PEVIDÉM BRITO

1 - 2

10 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
CAMACHA OS LIMIANOS

1 - 2

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
PORTOSANTENSE MONTALEGRE

0 - 0

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
MARÍTIMO B TIRSENSE

1 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
VILA PERDIZES RIBEIRÃO

2 - 0

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
MIRANDELA VILA REAL

0 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
DUMIENSE OS SANDINENSES

1 - 1

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipa J V E D Pts
1 OS LIMIANOS 26 12 9 5 45
2 PEVIDÉM 26 11 11 4 44
3 TIRSENSE 26 12 7 7 43
4 CAMACHA 26 11 5 10 38
5 BRITO 26 10 8 8 38
6 MARÍTIMO B 26 10 5 11 35
7 VILA REAL 26 8 11 7 35
8 OS SANDINENSES 26 8 11 7 35
9 DUMIENSE 26 9 8 9 35
10 MONTALEGRE 26 8 10 8 34
11 VILA PERDIZES 26 7 10 9 31
12 PORTOSANTENSE 26 6 9 11 27
13 MIRANDELA 26 6 6 14 24
14 RIBEIRÃO 26 5 8 13 23

SÉRIE B

Jogo Resultado
11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
VIT. GUIMARÃES B VALADARES GAIA

4 - 0

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
AMARANTE BEIRA-MAR

1 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
REBORDOSA GONDOMAR

0 - 0

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
U. PAREDES FLORGRADE

1 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
MARCO 09 SÃO JOÃO VER

0 - 0

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
O. DOURO VILA MEÃ

2 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
SALGUEIROS LAMELAS

0 - 1

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipa J V E D Pts
1 AMARANTE 26 17 8 1 59
2 SÃO JOÃO VER 26 12 9 5 45
3 GONDOMAR 26 12 7 7 43
4 MARCO 09 26 11 8 7 41
5 REBORDOSA 26 8 12 6 36
6 SALGUEIROS 26 9 8 9 35
7 U. PAREDES 26 9 8 9 35
8 VIT. GUIMARÃES B 26 8 10 8 34
9 BEIRA-MAR 26 8 10 8 34
10 FLORGRADE 26 8 9 9 33
11 O. DOURO 26 6 8 12 26
12 LAMELAS 26 7 3 16 24
13 VALADARES GAIA 26 6 6 14 24
14 VILA MEÃ 26 6 4 16 22

SÉRIE C

Jogo Resultado
10 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
SERTANENSE U. COIMBRA

0 - 1

10 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
LUSITÂNIA SERNACHE

1 - 0

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
RABO PEIXE GOUVEIA

2 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
FONTINHAS BENF. CAST. BRANCO

2 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
U. TOMAR PENICHE

2 - 4

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
ALVERCA B MARINHENSE

0 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
MORTÁGUA U. SANTARÉM

0 - 4

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipa J V E D GolosDif Pts
1 U. SANTARÉM 26 17 4 5 52:23+29 55
2 MARINHENSE 26 15 5 6 43:26+17 50
3 LUSITÂNIA 26 14 6 6 38:24+14 48
4 U. COIMBRA 26 12 5 9 32:24+8 41
5 ALVERCA B 26 10 7 9 32:20+12 37
6 BENF. CAST. BRANCO 26 10 7 9 34:29+5 37
7 SERTANENSE 26 10 7 9 26:25+1 37
8 MORTÁGUA 26 10 7 9 30:36-6 37
9 PENICHE 26 11 4 11 28:39-11 37
10 FONTINHAS 26 9 5 12 23:32-9 32
11 RABO PEIXE 26 8 7 11 31:32-1 31
12 SERNACHE 26 5 10 11 17:30-13 25
13 GOUVEIA 26 5 6 15 35:48-13 21
14 U. TOMAR 26 5 2 19 20:53-33 17

SÉRIE D

Jogo Resultado
10 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
FABRIL VASCO GAMA VIDIGUEIRA

3 - 0

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
O ELVAS MONCARAPACHENSE

0 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
REAL SERPA

0 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
LOULETANO IMORTAL

1 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
VIT. SETÚBAL LUSITANO ÉVORA

0 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
ORIENTAL LISBOA SINTRENSE

0 - 1

11 de Fevereiro 2024 15:00 N/A
JUVENTUDE ÉVORA BARREIRENSE

0 - 1

CLASSIFICAÇÃO

Pos Equipa J V E D GolosDif Pts
1 VIT. SETÚBAL 26 17 4 5 55:21+34 55
2 MONCARAPACHENSE 26 14 7 5 29:17+12 49
3 LUSITANO ÉVORA 26 11 13 2 28:9+19 46
4 LOULETANO 26 11 8 7 37:26+11 41
5 SINTRENSE 26 10 10 6 29:26+3 40
6 O ELVAS 26 10 9 7 34:27+7 39
7 BARREIRENSE 26 11 6 9 31:25+6 39
8 FABRIL 26 8 10 8 29:24+5 34
9 SERPA 26 10 4 12 27:30-3 34
10 JUVENTUDE ÉVORA 26 8 7 11 26:35-9 31
11 VASCO GAMA VIDIGUEIRA 26 8 6 12 26:45-19 30
12 ORIENTAL LISBOA 26 7 8 11 31:48-17 29
13 REAL 26 3 5 18 24:46-22 14
14 IMORTAL 26 2 7 17 19:46-27 13
Skip to content