TV Guadiana

Alentejo em Direto

CAMPEONATO NACIONAL | SUB-17 | 2022/2023

1ª DIVISÃO

(APURAMENTO DO CAMPEÃO)

Jogo Resultado
13 de Maio 2023 11:00 N/A
SP. ESPINHO ESTORIL

2 - 3

15 de Junho 2023 11:00 N/A
VIT. GUIMARÃES BENFICA

1 - 3

17 de Junho 2023 11:00 N/A
ACADÉMICA FC PORTO

2 - 2

18 de Junho 2023 11:00 N/A
SP. BRAGA SPORTING

1 - 0

18 de Junho 2023 11:00 N/A
TORREENSE FEIRENSE

1 - 0

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 BENFICA 18 15 1 2 58:23+35 46
2 SPORTING 18 13 1 4 59:23+36 40
3 FC PORTO 18 12 4 2 49:21+28 40
4 SP. BRAGA 18 13 0 5 43:18+25 39
5 VIT. GUIMARÃES 18 10 2 6 41:26+15 32
6 FEIRENSE 18 5 4 9 22:29-7 19
7 ESTORIL 18 4 2 12 25:44-19 14
8 TORREENSE 17 3 1 13 15:42-27 10
9 ACADÉMICA 17 2 3 12 12:52-40 9
10 SP. ESPINHO 18 3 0 15 14:60-46 9

1ª DIVISÃO

(MANUTENÇÃO)

SÉRIE A

Jogo Resultado
28 de Maio 2023 11:00 N/A
MERELINENSE OS MARIALVAS

6 - 1

28 de Maio 2023 11:00 N/A
PALMEIRAS PAÇOS FERREIRA

0 - 5

28 de Maio 2023 11:00 N/A
TONDELA BOAVISTA

1 - 1

28 de Maio 2023 11:00 N/A
RIO AVE FAMALICÃO

1 - 1

28 de Maio 2023 11:00 N/A
PADROENSE ANADIA

8 - 1

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 PAÇOS FERREIRA 18 13 3 2 56:17+39 42
2 FAMALICÃO 18 13 2 3 57:18+39 41
3 RIO AVE 18 12 5 1 43:15+28 41
4 BOAVISTA 18 9 5 4 42:20+22 32
5 PADROENSE 18 8 3 7 38:23+15 27
6 TONDELA 18 8 2 8 30:35-5 26
7 MERELINENSE 18 5 4 9 40:400 19
8 OS MARIALVAS 18 4 4 10 31:53-22 16
9 PALMEIRAS 18 2 0 16 14:77-63 6
10 ANADIA 18 1 2 15 14:67-53 5

SÉRIE B

Jogo Resultado
27 de Maio 2023 11:00 N/A
COVA PIEDADE LOURES

3 - 1

28 de Maio 2023 11:00 N/A
SINTRENSE REAL

1 - 2

28 de Maio 2023 11:00 N/A
BELENENSES OEIRAS

5 - 1

28 de Maio 2023 11:00 N/A
U. LEIRIA VIT. SETÚBAL

4 - 1

28 de Maio 2023 11:00 N/A
DESP. FÁTIMA SACAVENENSE

2 - 3

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 SACAVENENSE 18 13 3 2 42:23+19 42
2 BELENENSES 18 11 4 3 36:19+17 37
3 VIT. SETÚBAL 18 11 3 4 33:21+12 36
4 COVA PIEDADE 18 10 5 3 45:23+22 35
5 REAL 18 8 4 6 37:32+5 28
6 U. LEIRIA 18 7 4 7 30:34-4 25
7 LOURES 18 4 4 10 25:30-5 16
8 DESP. FÁTIMA 18 3 4 11 26:44-18 13
9 OEIRAS 18 2 4 12 29:52-23 10
10 SINTRENSE 18 2 3 13 21:46-25 9

1ª DIVISÃO

PRIMEIRA FASE

SÉRIE A

Jogo Resultado
18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
BOAVISTA MERELINENSE

2 - 2

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
PALMEIRAS VIT. GUIMARÃES

0 - 2

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
PADROENSE SP. BRAGA

2 - 1

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
PAÇOS FERREIRA FC PORTO

0 - 2

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
FAMALICÃO RIO AVE

1 - 0

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 FC PORTO 18 16 1 1 63:17+46 49
2 VIT. GUIMARÃES 18 12 2 4 44:17+27 38
3 SP. BRAGA 17 11 3 3 46:20+26 36
4 BOAVISTA 19 9 5 5 38:17+21 32
5 FAMALICÃO 18 7 5 6 24:17+7 26
6 RIO AVE 18 7 3 8 32:24+8 24
7 PADROENSE 18 7 3 8 25:38-13 24
8 PAÇOS FERREIRA 17 5 0 12 28:37-9 15
9 MERELINENSE 17 2 4 11 23:47-24 10
10 PALMEIRAS 18 0 0 18 6:95-89 0

SÉRIE B

Jogo Resultado
18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
ACADÉMICA LOURES

3 - 4

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
TONDELA DESP. FÁTIMA

2 - 3

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
ANADIA OS MARIALVAS

1 - 2

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
U. LEIRIA TORREENSE

0 - 4

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
SP. ESPINHO FEIRENSE

3 - 0

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 FEIRENSE 18 13 3 2 61:16+45 42
2 SP. ESPINHO 18 12 1 5 42:26+16 37
3 TORREENSE 18 10 6 2 48:19+29 36
4 ACADÉMICA 18 11 3 4 44:30+14 36
5 LOURES 17 10 1 6 31:22+9 31
6 DESP. FÁTIMA 18 7 3 8 27:33-6 24
7 U. LEIRIA 18 4 2 12 17:45-28 14
8 OS MARIALVAS 17 4 1 12 17:40-23 13
9 TONDELA 18 4 1 13 18:43-25 13
10 ANADIA 18 3 1 14 16:47-31 10

SÉRIE C

Jogo Resultado
17 de Dezembro 2022 11:00 N/A
BENFICA ESTORIL

4 - 0

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
BELENENSES VIT. SETÚBAL

2 - 1

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
SACAVENENSE SPORTING

1 - 4

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
COVA PIEDADE REAL

0 - 1

18 de Dezembro 2022 11:00 N/A
SINTRENSE OEIRAS

1 - 2

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 BENFICA 18 17 0 1 69:14+55 51
2 SPORTING 18 15 1 2 58:19+39 46
3 ESTORIL 18 11 1 6 37:26+11 34
4 BELENENSES 18 8 4 6 29:22+7 28
5 SACAVENENSE 18 7 5 6 31:310 26
6 OEIRAS 18 6 2 10 27:60-33 20
7 COVA PIEDADE 18 4 6 8 35:39-4 18
8 REAL 18 4 5 9 19:32-13 17
9 VIT. SETÚBAL 18 3 4 11 22:37-15 13
10 SINTRENSE 18 0 2 16 14:61-47 2

2ª DIVISÃO

FASE DE SUBIDA (APURAMENTO DO CAMPEÃO)

JOGOS

Jogo Resultado
17 de Junho 2023 16:00 N/A
LEIXÕES SP. BRAGA B

0 - 0

17 de Junho 2023 18:00 N/A
MARÍTIMO RABO PEIXE

4 - 2

18 de Junho 2023 11:00 N/A
CASA PIA FC PORTO B

1 - 3

18 de Junho 2023 11:00 N/A
BENFICA B TABOEIRA

2 - 2

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 SP. BRAGA B 14 10 3 1 33:11+22 33
2 FC PORTO B 14 9 4 1 39:17+22 31
3 MARÍTIMO 14 7 3 4 25:23+2 24
4 BENFICA B 14 6 3 5 28:20+8 21
5 CASA PIA 14 5 3 6 26:24+2 18
6 LEIXÕES 14 3 5 6 18:24-6 14
7 TABOEIRA 14 2 4 8 23:30-7 10
8 RABO PEIXE 14 0 3 11 10:53-43 3

2ª DIVISÃO

MANUTENÇÃO E DESCIDA

SÉRIE A

Jogo Resultado
1 de Abril 2023 11:00 N/A
OS LIMIANOS VIT. GUIMARÃES B

1 - 2

21 de Maio 2023 11:00 N/A
U. NOGUEIRENSE DESP. CHAVES

4 - 1

21 de Maio 2023 15:00 N/A
AC. VISEU MARINHENSE

4 - 2

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 VIT. GUIMARÃES B 10 9 1 0 28:5+23 28
2 U. NOGUEIRENSE 10 6 1 3 18:8+10 19
3 OS LIMIANOS 10 5 1 4 20:21-1 16
4 DESP. CHAVES 10 4 2 4 19:14+5 14
5 AC. VISEU 10 2 1 7 12:30-18 7
6 MARINHENSE 10 1 0 9 5:24-19 3

SÉRIE B

Jogo Resultado
20 de Maio 2023 16:00 N/A
ESCOLA DIOGO CÃO AC. SANTARÉM

1 - 3

21 de Maio 2023 11:00 N/A
FAMALICÃO B SALGUEIROS

0 - 4

21 de Maio 2023 11:00 N/A
VISEU E BENFICA RÉGUA

4 - 3

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 SALGUEIROS 10 6 2 2 32:12+20 20
2 AC. SANTARÉM 10 6 1 3 27:14+13 19
3 FAMALICÃO B 10 5 2 3 29:17+12 17
4 ESCOLA DIOGO CÃO 10 5 1 4 21:20+1 16
5 VISEU E BENFICA 10 3 1 6 19:24-5 10
6 RÉGUA 10 1 1 8 8:49-41 4

SÉRIE C

Jogo Resultado
20 de Maio 2023 15:00 N/A
ALVERCA LOUROSA

0 - 4

21 de Maio 2023 11:00 N/A
BARROSELAS ANÇÃ

1 - 0

21 de Maio 2023 11:00 N/A
U. ALMEIRIM VALE CONDE

1 - 1

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 ALVERCA 10 9 0 1 33:12+21 27
2 LOUROSA 10 6 0 4 24:12+12 18
3 BARROSELAS 10 4 1 5 16:19-3 13
4 ANÇÃ 10 4 0 6 11:19-8 12
5 VALE CONDE 10 2 3 5 12:18-6 9
6 U. ALMEIRIM 10 2 2 6 13:29-16 8

SÉRIE D

Jogo Resultado
21 de Maio 2023 11:00 N/A
CALDAS RIO AVE B

1 - 3

21 de Maio 2023 11:00 N/A
LOULETANO GUARDA UNIDA

14 - 0

21 de Maio 2023 11:00 N/A
O ELVAS DESPERTAR

6 - 1

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 RIO AVE B 10 7 1 2 28:10+18 22
2 O ELVAS 10 6 1 3 31:12+19 19
3 LOULETANO 10 5 1 4 33:14+19 16
4 DESPERTAR 10 4 4 2 15:10+5 16
5 CALDAS 10 4 1 5 25:20+5 13
6 GUARDA UNIDA 10 0 0 10 5:71-66 0

SÉRIE E

Jogo Resultado
21 de Maio 2023 11:00 N/A
SPORTING B FARENSE

3 - 1

21 de Maio 2023 11:00 N/A
PORTIMONENSE BAIRRO VALONGO

3 - 2

21 de Maio 2023 11:00 N/A
BARREIRENSE LUSITANO ÉVORA

6 - 0

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 SPORTING B 9 7 1 1 26:3+23 22
2 FARENSE 9 7 1 1 28:9+19 22
3 BARREIRENSE 10 4 2 4 16:13+3 14
4 PORTIMONENSE 10 4 2 4 18:180 14
5 BAIRRO VALONGO 10 2 2 6 16:28-12 8
6 LUSITANO ÉVORA 10 1 0 9 6:39-33 3

2ª DIVISÃO

PRIMEIRA FASE

SÉRIE A

Jogo Resultado
4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
LEIXÕES ESCOLA DIOGO CÃO

1 - 0

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
SALGUEIROS OS LIMIANOS

3 - 1

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
FAMALICÃO DESP. CHAVES

1 - 2

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
BARROSELAS VIT. GUIMARÃES B

1 - 2

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
RÉGUA SP. BRAGA B

1 - 9

4 de Fevereiro 2023 15:00 N/A
S.P. VALE CONDE U. NOGUEIRENSE

0 - 7

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 SP. BRAGA B 22 19 0 3 82:13+69 57
2 LEIXÕES 22 18 2 2 50:17+33 56
3 VIT. GUIMARÃES B 22 18 0 4 64:28+36 54
4 U. NOGUEIRENSE 22 12 4 6 51:32+19 40
5 SALGUEIROS 22 11 5 6 63:33+30 38
6 ESCOLA DIOGO CÃO 22 8 3 11 34:53-19 27
7 BARROSELAS 22 7 5 10 38:380 26
8 FAMALICÃO 22 6 6 10 30:42-12 24
9 DESP. CHAVES 22 5 5 12 39:52-13 20
10 S.P. VALE CONDE 22 3 8 11 19:55-36 17
11 OS LIMIANOS 22 3 5 14 42:58-16 14
12 RÉGUA 22 0 1 21 10:101-91 1

SÉRIE B

Jogo Resultado
4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
LOUROSA AC. VISEU

2 - 1

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
VISEU E BENFICA MARINHENSE

1 - 0

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
TABOEIRA ANÇÃ

3 - 1

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
AC. SANTARÉM CALDAS

5 - 2

4 de Fevereiro 2023 15:00 N/A
BAIRRO VALONGO FC PORTO B

0 - 4

5 de Fevereiro 2023 15:00 N/A
GUARDA UNIDA RIO AVE B

0 - 4

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 FC PORTO B 22 17 3 2 67:13+54 54
2 TABOEIRA 22 16 2 4 56:26+30 50
3 AC. SANTARÉM 22 16 0 6 74:25+49 48
4 LOUROSA 22 13 2 7 39:22+17 41
5 CALDAS 22 11 5 6 49:29+20 38
6 MARINHENSE 22 9 6 7 37:30+7 33
7 RIO AVE B 22 8 3 11 33:31+2 27
8 AC. VISEU 22 7 6 9 38:49-11 27
9 ANÇÃ 22 8 0 14 33:49-16 24
10 VISEU E BENFICA 22 5 4 13 30:53-23 19
11 BAIRRO VALONGO 22 4 5 13 31:64-33 17
12 GUARDA UNIDA 22 0 0 22 4:100-96 0

SÉRIE C

Jogo Resultado
4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
U. ALMEIRIM BENFICA B

2 - 5

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
FARENSE DESPERTAR

4 - 0

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
ALVERCA LUSITANO

4 - 0

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
PORTIMONENSE BARREIRENSE

2 - 0

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
O ELVAS SPORTING B

0 - 5

4 de Fevereiro 2023 11:00 N/A
LOULETANO CASA PIA

0 - 0

CLASSIFICAÇÃO

Pos   Equipa J V E D GolosDif Pts
1 BENFICA B 22 17 3 2 61:20+41 54
2 SPORTING B 22 16 5 1 61:16+45 53
3 CASA PIA 22 13 6 3 54:20+34 45
4 LOULETANO 22 11 6 5 39:27+12 39
5 PORTIMONENSE 22 11 3 8 54:42+12 36
6 ALVERCA 22 11 2 9 45:27+18 35
7 FARENSE 22 9 5 8 41:29+12 32
8 O ELVAS 22 9 3 10 39:43-4 30
9 BARREIRENSE 22 6 7 9 22:31-9 25
10 DESPERTAR 22 4 0 18 23:77-54 12
11 U. ALMEIRIM 22 3 1 18 31:79-48 10
12 LUSITANO 22 1 1 20 17:76-59 4
Skip to content