22/09/2021

TV Guadiana

Alentejo em Direto

ELVAS E CAMPO MAIOR  ACOLHEM OS CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES

ELVAS E CAMPO MAIOR  ACOLHEM OS CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES

A cidade de Elvas e a Vila de Campo Maior acolhem, de 30 de maio a 1 de junho, os Campeonatos Nacionais Escolares, em juvenis, em várias modalidades desportivas. Nestes dias, vão estar nas duas localidades cerca de 2500 atletas, 200 alunos voluntários e 150 professores, para lá de público acompanhante.

Os campeonatos nacionais têm início, na quinta-feira, dia 30, com a modalidade Tag Rugby, no Estádio Municipal de Atletismo, a partir das 12.30 horas, e de Basquetebol 3X3, na Escola Secundária D. Sancho II, pelas 12.45 horas.

Na sexta-feira, a competição prossegue da parte da tarde, com início pelas 17 horas, nas modalidades de Atletismo (Estádio Municipal de Atletismo); Badminton (Pavilhão Desportivo Municipal); Boccia (Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé); Futsal feminino (Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia); Futsal masculino (Pavilhão Desportivo de Vila Boim); Ténis de Mesa (Centro de Negócios Transfronteiriço – nave 3), e Xadrez (Centro Comunitário da Boa-Fé).

Ainda neste dia, pelas 21 horas, decorre a cerimónia de abertura do evento, no Coliseu Comendador Rondão Almeida.

No sábado, têm início, pelas 9 horas, as competições de Atletismo (Estádio Municipal de Atletismo); Badminton (Pavilhão Desportivo Municipal); Boccia (Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé); Desportos Gímnicos (Coliseu Comendador Rondão Almeida); Futsal feminino (Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia); Futsal Masculino (Pavilhão Desportivo de Vila Boim); Ténis de Mesa, (Centro de Negócios Transfronteiriço – nave 3) e Xadrez (Centro Comunitário da Boa-Fé). O segundo dia de competição encerra com jantar e noite de convívio do Desporto Escolar, na Escola Secundária D. Sancho II, a partir das 20 horas.

No último dia de competição, domingo, decorrem, ao longo da manhã, as provas de Atletismo (Estádio Municipal de Atletismo); Badminton (Pavilhão Desportivo Municipal); Boccia (Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé); Desportos Gímnicos (Coliseu Comendador Rondão Almeida); Futsal feminino (Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia); Futsal masculino (Pavilhão Desportivo de Vila Boim); Ténis de Mesa, (Centro de Negócios Transfronteiriço – nave 3) e Xadrez (Centro Comunitário da Boa-Fé).

Estes Campeonatos Nacionais Escolares de 2019 são uma organização da Direção-Geral de Educação e Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares, coorganização das Câmaras Municipais de Elvas e Campo Maior e tendo como parceiras as federações nacionais das várias modalidades presentes.

Programa completo:
Projetos complementares
Quinta-feira, dia 30 de maio
Estádio Municipal de Atletismo – Tag Rugby
12h30 – Início dos jogos
Escola Secundária D. Sancho II – Basquetebol 3×3 (nascidos de 2001 a 2010)
12h45 – Início dos jogos


Campeonatos Nacionais de Desporto Escolar
Sexta-feira, dia 31 de maio
Estádio Municipal de Atletismo – Atletismo
17h às 18h30 – Competição
Pavilhão Desportivo Municipal – Badminton
17h às 18h30 – Competição
Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé – Boccia
17h às 18h30 – Competição
Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia – Futsal Feminino
17h às 18h – Competição
Pavilhão Desportivo de Vila Boim – Futsal Masculino
16h às 18h – Competição
CNT (nave 3) – Ténis de Mesa
17h às 18h30 – Competição
Centro Comunitário da Boa-Fé – Xadrez
17h às 18h30 – Competição
Coliseu José Rondão Almeida – Cerimónia de Abertura
Começo marcado para as 21h


Sábado, dia 1 de junho
Estádio Municipal de Atletismo – Atletismo
9h às 18h30 – Competição
Pavilhão Desportivo Municipal – Badminton
8h às 18h30 – Competição
Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé – Boccia
9h às 18h30 – Competição
Coliseu José Rondão Almeida – Desportos Gímnicos
9h às 18h30 – Competição
Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia – Futsal Feminino
9h30h às 18h – Competição
Pavilhão Desportivo de Vila Boim – Futsal Masculino
9h às 18h – Competição
CNT (nave 3) – Ténis de Mesa
9h às 18h30 – Competição
Centro Comunitário da Boa-Fé – Xadrez
9h às 18h30 – Competição
Escola Secundária D. Sancho II – Jantar e Noite de Convívio do Desporto Escolar
Começo marcado para as 20h


Domingo, dia 2 de junho
Estádio Municipal de Atletismo – Atletismo
9h às 12h30 – Competição
Pavilhão Desportivo Municipal – Badminton
8h às 13h – Competição
Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé – Boccia
9h às 13h – Competição
Coliseu José Rondão Almeida – Desportos Gímnicos
9h às 12h30 – Competição
Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia – Futsal Feminino
9h30h às 12h – Competição
Pavilhão Desportivo de Vila Boim – Futsal Masculino
8h30 às 12h30 – Competição
CNT (nave 3) – Ténis de Mesa
9h às 13h – Competição
Centro Comunitário da Boa-Fé – Xadrez
9h às 13h – Competição
CNT – Almoço de Convívio Final
Início marcado para as 13h30

capa-a4-site

Deixe uma resposta

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram