22 de Julho 2024

TV Guadiana

Alentejo em Direto

OITAVOS DE FINAL DA TAÇA DA LIGA: SPORTING DE BRAGA, FUNDÃO, TORREENSE, BELENENSES E CAXINAS GARANTEM VAGA NA FINAL EIGHT

OITAVOS DE FINAL DA TAÇA DA LIGA: SPORTING DE BRAGA, FUNDÃO, TORREENSE, BELENENSES E CAXINAS GARANTEM VAGA NA FINAL EIGHT

CAXINAS 1200x600

Prosseguiu este sábado os restantes jogos dos oitavos de final da Taça da Liga.

Sporting de Braga Vence Nun’Alvares, por 5-1

O Sporting de Braga assegurou a sua posição na Final Eight ao derrotar o Nun’Alvares, por 5-1. Golos de Allan Guilherme (2′, 3′), Ítalo (4′ e 26′) e Tiago Brito (30′) foram decisivos. Nuno Fernandes marcou o golo de honra para o Nun’Alvares, aos 38 minutos.

Fundão Supera Eléctrico em Ponte de Sor: 3-2

Na Ponte de Sor, o Fundão conquistou a vitória ao derrotar o Eléctrico, por 3-2. Rúben Freire (10′) e Simi Saiotti (38′) marcaram para o Eléctrico, enquanto Uesler (6′), Lucas Silva (30′) e Mário Freitas (33′) foram os protagonistas do Fundão.

Torreense Elimina Quinta dos Lombos em Jogo Intenso: 5-4

Num confronto intenso, o Torreense, jogando em casa, eliminou o Quinta dos Lombos ao vencer, por 5-4. Rúben Santos (13′), Russo (25′), Pedrinho (30′) e o bis de Iury Bahia (39′) foram determinantes para o Torreense. André Galvão (27′), Henrique Vicente (32′) e o bis de Willian Carioca (40′) marcaram para o Quinta dos Lombos.

Belenenses Vence Ferreira do Zêzere por 2-0

O Belenenses garantiu um lugar na Final Eight ao vencer fora de casa o Ferreira do Zêzere, por 2-0. Golos de Furtado (7′) e Rafael Freire (18′) selaram a vitória do Belenenses.

Caxinas Supera Dínamo Sanjoanense: 3-2

No último jogo do dia, o Caxinas bateu o Dínamo Sanjoanense, em São João da Madeira, por 3-2. Serginho bisou para o Dínamo Sanjoanense, aos 35 e 38 minutos, mas Raúl Moreira fez um hat-trick para o Caxinas, aos 4, 8 e 20 minutos.

Estão agora definidos os oito emblemas que vão disputar a Final Eight da Taça da Liga de Futsal, onde se juntam ao Sporting, Benfica e Leões de Porto Salvo aos vencedores dos jogos de hoje.

1ª FASE

Jogo Resultado
29 de Dezembro 2023 17:30 N/A
LEÕES PORTO SALVO CANDOSO

11 - 0

29 de Dezembro 2023 19:30 N/A
AMSAC SPORTING

3 - 5

29 de Dezembro 2023 20:30 N/A
BARBARENSE BENFICA

0 - 8

30 de Dezembro 2023 11:00 N/A
NUN'ALVARES SP. BRAGA

1 - 5

Jogo Resultado
30 de Dezembro 2023 14:00 N/A
ELÉCTRICO FUNDÃO

2 - 3

30 de Dezembro 2023 16:00 N/A
TORREENSE QUINTA LOMBOS

5 - 4

30 de Dezembro 2023 18:00 N/A
FERREIRA ZÊZERE BELENENSES

0 - 2

30 de Dezembro 2023 20:00 N/A
DIN. SANJOANENSE CAXINAS

2 - 3



Skip to content