Decorreu, esta quarta-feira, na Cidade do Futebol, o sorteio da primeira fase do Campeonato Nacional de Sub-15 (Iniciados).
Apuram-se para a segunda fase, apuramento do campeão, os dois primeiros classificados de cada série. Os restantes emblemas jogam a fase de manutenção/descida.
O arranque da prova está agendado para o dia 14 de agosto.
Imagem: F.P.F
FASE REGULAR
SÉRIE A
Jogo | Resultado |
---|---|
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A PALMEIRAS – AVELEDA | -:- |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A VIT. GUIMARÃES – VIANENSE | 8 - 0 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A VARZIM – GIL VICENTE | 1 - 3 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A BARROSELAS – FAMALICÃO | 2 - 2 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A SP. BRAGA – RIO AVE | 3 - 0 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | SP. BRAGA | 18 | 17 | 0 | 1 | 101:8 | +93 | 51 |
2 | • | VIT. GUIMARÃES | 18 | 15 | 1 | 2 | 91:14 | +77 | 46 |
3 | • | FAMALICÃO | 18 | 10 | 4 | 4 | 50:21 | +29 | 34 |
4 | • | GIL VICENTE | 18 | 11 | 1 | 6 | 38:36 | +2 | 34 |
5 | • | RIO AVE | 18 | 8 | 4 | 6 | 43:27 | +16 | 28 |
6 | • | VARZIM | 18 | 5 | 5 | 8 | 26:43 | -17 | 20 |
7 | • | PALMEIRAS | 17 | 4 | 3 | 10 | 25:55 | -30 | 15 |
8 | • | BARROSELAS | 18 | 4 | 2 | 12 | 20:48 | -28 | 14 |
9 | • | VIANENSE | 18 | 2 | 1 | 15 | 13:71 | -58 | 7 |
10 | • | AVELEDA | 17 | 1 | 3 | 13 | 12:96 | -84 | 6 |
SÉRIE B
Jogo | Resultado |
---|---|
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A SALGUEIROS – PAÇOS FERREIRA | 1 - 1 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A TABOEIRA – FEIRENSE | 1 - 1 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A SP. ESPINHO – PENAFIEL | 2 - 0 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A BOAVISTA – VISEU E BENFICA | 3 - 0 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A FC PORTO – AVANCA | 13 - 0 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | FC PORTO | 18 | 17 | 1 | 0 | 91:8 | +83 | 52 |
2 | • | BOAVISTA | 18 | 13 | 1 | 4 | 47:10 | +37 | 40 |
3 | • | FEIRENSE | 18 | 11 | 4 | 3 | 35:22 | +13 | 37 |
4 | • | PAÇOS FERREIRA | 18 | 11 | 3 | 4 | 35:13 | +22 | 36 |
5 | • | SALGUEIROS | 18 | 8 | 4 | 6 | 34:30 | +4 | 28 |
6 | • | TABOEIRA | 18 | 7 | 4 | 7 | 30:29 | +1 | 25 |
7 | • | PENAFIEL | 18 | 4 | 3 | 11 | 17:42 | -25 | 15 |
8 | • | SP. ESPINHO | 18 | 3 | 4 | 11 | 22:41 | -19 | 13 |
9 | • | VISEU E BENFICA | 18 | 3 | 1 | 14 | 12:43 | -31 | 10 |
10 | • | AVANCA | 18 | 0 | 1 | 17 | 5:90 | -85 | 1 |
SÉRIE C
Jogo | Resultado |
---|---|
23/10/2022 | 11:00 11:00 N/A BENF. CASTELO BRANCO – ACADÉMICA | 0 - 2 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A TONDELA – OS MARIALVAS | 0 - 0 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A GAFANHA – MARINHENSE | 1 - 1 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A U. LEIRIA – LEIRIA E MARRAZES | 4 - 0 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A DESP. FÁTIMA – ANADIA | 7 - 4 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | ACADÉMICA | 17 | 14 | 3 | 0 | 45:6 | +39 | 45 |
2 | • | TONDELA | 18 | 11 | 6 | 1 | 34:10 | +24 | 39 |
3 | ↑ | U. LEIRIA | 18 | 10 | 2 | 6 | 38:24 | +14 | 32 |
4 | ↓ | GAFANHA | 18 | 8 | 7 | 3 | 24:15 | +9 | 31 |
5 | • | MARINHENSE | 19 | 9 | 3 | 7 | 26:21 | +5 | 30 |
6 | • | OS MARIALVAS | 17 | 8 | 3 | 6 | 24:21 | +3 | 27 |
7 | • | DESP. FÁTIMA | 18 | 7 | 1 | 10 | 30:35 | -5 | 22 |
8 | • | LEIRIA E MARRAZES | 18 | 3 | 1 | 14 | 16:44 | -28 | 10 |
9 | • | ANADIA | 18 | 2 | 4 | 12 | 19:49 | -30 | 10 |
10 | • | BENF. CASTELO BRANCO | 17 | 1 | 2 | 14 | 18:49 | -31 | 5 |
SÉRIE D
Jogo | Resultado |
---|---|
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A ALVERCA – REAL | 2 - 1 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A SPORTING – FOOTKART | 5 - 0 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A BENFICA – CALDAS | 4 - 1 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A CADE – SACAVENENSE | 3 - 1 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A AC. SANTARÉM – LOURES | 3 - 1 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | BENFICA | 18 | 16 | 1 | 1 | 67:10 | +57 | 49 |
2 | • | SPORTING | 17 | 14 | 2 | 1 | 62:17 | +45 | 44 |
3 | • | REAL | 18 | 12 | 4 | 2 | 58:10 | +48 | 40 |
4 | • | ALVERCA | 18 | 11 | 2 | 5 | 36:21 | +15 | 35 |
5 | • | SACAVENENSE | 18 | 7 | 0 | 11 | 21:38 | -17 | 21 |
6 | ↑ | AC. SANTARÉM | 18 | 5 | 3 | 10 | 19:31 | -12 | 18 |
7 | ↓ | FOOTKART | 18 | 5 | 2 | 11 | 16:39 | -23 | 17 |
8 | • | CADE | 17 | 4 | 2 | 11 | 16:40 | -24 | 14 |
9 | • | LOURES | 18 | 3 | 1 | 14 | 15:73 | -58 | 10 |
10 | • | CALDAS | 18 | 2 | 3 | 13 | 14:45 | -31 | 9 |
SÉRIE E
Jogo | Resultado |
---|---|
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A PORTIMONENSE – PINHALNOVENSE | 2 - 2 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A COVA PIEDADE – LOULETANO | 2 - 0 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A FARENSE – BARREIRENSE | 1 - 1 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A BELENENSES – OLHANENSE | 2 - 0 |
15/01/2023 | 11:00 11:00 N/A VIT. SETÚBAL – ESTORIL | 3 - 0 |
CLASSIFICAÇÃO
FARENSE
- Rank
- 4
- Matches
- 18
- Won
- 8
- Tied
- 7
- Lost
- 3
Last Match
FARENSE – BARREIRENSE
18. Match Day
15. Janeiro 2023 11:00 N/A