Imagem: F.P.F
Realizou-se, esta quinta-feira, o sorteio da primeira fase do Campeonato Nacional da 2ª divisão de Sub-19, na Cidade do Futebol.
Apuram-se para a fase de subida (segunda fase) os dois primeiros classificados de cada série. Os restantes clubes disputam a fase de manutenção.
A prova tem o inicio agendado para o dia 27 de agosto.
2ª DIVISÃO
PRIMEIRA FASE
SÉRIE A
Jogo | Resultado |
---|---|
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A VARZIM – MARINHAS |
2 - 1 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A AMARANTE – LANK VILAVERDENSE |
2 - 2 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A OS LIMIANOS – MIRANDELA |
3 - 1 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A TROFENSE – MERELINENSE |
1 - 3 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A DESP. CHAVES – VILA REAL |
4 - 0 |
CLASSIFICAÇÃO
DESP. CHAVES
- Rank
- 1
- Matches
- 18
- Won
- 13
- Tied
- 4
- Lost
- 1
Last Match
DESP. CHAVES – VILA REAL
18. Match Day
28. Janeiro 2023 15:00 N/A
SÉRIE B
Jogo | Resultado |
---|---|
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A LEIXÕES – LOUROSA |
2 - 0 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A SOUSENSE – SP. ESPINHO |
1 - 1 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A FEIRENSE – PADROENSE |
5 - 1 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A LAMEGO – PENAFIEL |
1 - 3 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A U. NOGUEIRENSE – VALADARES GAIA |
3 - 2 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ↑ | FEIRENSE | 18 | 13 | 2 | 3 | 40:14 | +26 | 41 |
2 | ↓ | LOUROSA | 18 | 11 | 5 | 2 | 39:19 | +20 | 38 |
3 | • | LEIXÕES | 18 | 10 | 4 | 4 | 41:20 | +21 | 34 |
4 | ↑ | U. NOGUEIRENSE | 18 | 8 | 4 | 6 | 34:24 | +10 | 28 |
5 | ↓ | VALADARES GAIA | 18 | 8 | 3 | 7 | 30:31 | -1 | 27 |
6 | ↑ | PENAFIEL | 18 | 7 | 3 | 8 | 28:23 | +5 | 24 |
7 | ↓ | PADROENSE | 18 | 7 | 1 | 10 | 23:36 | -13 | 22 |
8 | • | SP. ESPINHO | 18 | 4 | 5 | 9 | 23:37 | -14 | 17 |
9 | • | SOUSENSE | 18 | 4 | 4 | 10 | 21:39 | -18 | 16 |
10 | • | LAMEGO | 18 | 0 | 5 | 13 | 21:57 | -36 | 5 |
SÉRIE C
Jogo | Resultado |
---|---|
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A SEIA – U. OLIVEIRENSE |
0 - 9 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A POMBAL – AC. VISEU |
0 - 2 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A GOUVEIA – BEIRA-MAR |
1 - 3 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A NAVAL – SP. COVILHÃ |
0 - 0 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A MARINHENSE – CONDEIXA |
2 - 3 |
CLASSIFICAÇÃO
AC. VISEU
- Rank
- 2
- Matches
- 18
- Won
- 12
- Tied
- 2
- Lost
- 4
Last Match
POMBAL – AC. VISEU
18. Match Day
28. Janeiro 2023 15:00 N/A
SÉRIE D
Jogo | Resultado |
---|---|
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A LOURES – DESP. FÁTIMA |
2 - 2 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A ESTREMOZ – SACAVENENSE |
1 - 2 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A ESTRELA – REAL |
0 - 4 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A CALDAS – PENICHE |
2 - 2 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A U. LEIRIA – MAFRA |
1 - 1 |
CLASSIFICAÇÃO
ESTREMOZ
- Rank
- 10
- Matches
- 18
- Won
- 1
- Tied
- 1
- Lost
- 16
Last Match
ESTREMOZ – SACAVENENSE
18. Match Day
28. Janeiro 2023 15:00 N/A
SÉRIE E
Jogo | Resultado |
---|---|
29/10/2022 | 15:00 15:00 N/A LUSITANO – PORTIMONENSE |
0 - 2 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A FERREIRENSE – LOULETANO |
2 - 2 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A ORIENTAL – ALCOCHETENSE |
4 - 0 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A FABRIL – BARREIRENSE |
2 - 1 |
28/01/2023 | 15:00 15:00 N/A FARENSE – AMORA |
1 - 2 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | AMORA | 18 | 14 | 2 | 2 | 43:9 | +34 | 44 |
2 | • | FARENSE | 18 | 11 | 4 | 3 | 44:17 | +27 | 37 |
3 | • | BARREIRENSE | 18 | 9 | 5 | 4 | 30:20 | +10 | 32 |
4 | • | ORIENTAL | 18 | 8 | 3 | 7 | 31:19 | +12 | 27 |
5 | • | LOULETANO | 18 | 8 | 2 | 8 | 30:23 | +7 | 26 |
6 | • | FABRIL | 18 | 7 | 5 | 6 | 20:23 | -3 | 26 |
7 | ↑ | PORTIMONENSE | 18 | 6 | 4 | 8 | 24:27 | -3 | 22 |
8 | ↓ | ALCOCHETENSE | 18 | 6 | 4 | 8 | 21:29 | -8 | 22 |
9 | • | LUSITANO | 18 | 3 | 1 | 14 | 14:58 | -44 | 10 |
10 | • | FERREIRENSE | 18 | 1 | 4 | 13 | 16:48 | -32 | 7 |