O Benfica venceu no segundo jogo do Grupo D da Ronda de Elite, da UEFA Futsal Champions League, frente ao Uragan Ivano-Frankovsk (Ucrânia), por 4-0 e lidera isolado a classificação, com 6 pontos.
Chishkala (3′) e Afonso Jesus (5′, 7′ e 32′) marcaram os golos da vitória do Benfica.
O Benfica volta a jogar, sábado, pelas 20:00 horas, frente à formação espanhola do Levante.
GRUPO A
Jogo | Resultado |
---|---|
02/12/2021 | 11:00 11:00 N/A KAIRAT (CAZ) – VITEN ORSHA (BIE) |
3 - 2 |
02/12/2021 | 14:00 14:00 N/A ACCS (FRA) – TYUMEN (RUS) |
2 - 5 |
03/12/2021 | 11:00 11:00 N/A ACCS (FRA) – KAIRAT (CAZ) |
3 - 3 |
03/12/2021 | 14:00 14:00 N/A TYUMEN (RUS) – VITEN ORSHA (BIE) |
3 - 2 |
05/12/2021 | 11:00 11:00 N/A VITEN ORSHA (BIE) – ACCS (FRA) |
5 - 10 |
05/12/2021 | 14:00 14:00 N/A TYUMEN (RUS) – KAIRAT (CAZ) |
3 - 2 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | TYUMEN (RUS) | 3 | 3 | 0 | 0 | 11:6 | +5 | 9 |
2 | ↑ | ACCS (FRA) | 3 | 1 | 1 | 1 | 15:13 | +2 | 4 |
3 | ↓ | KAIRAT (CAZ) | 3 | 1 | 1 | 1 | 8:8 | 0 | 4 |
4 | • | VITEN ORSHA (BIE) | 3 | 0 | 0 | 3 | 9:16 | -7 | 0 |
GRUPO B
Jogo | Resultado |
---|---|
02/12/2021 | 16:30 16:30 N/A SINARA YEKATERINBURG (RUS) – HOVOCUBO (NED) |
5 - 1 |
02/12/2021 | 19:00 19:00 N/A OLMISSUM (CRO) – SPORTING |
1 - 3 |
03/12/2021 | 15:00 15:00 N/A OLMISSUM (CRO) – SINARA YEKATERINBURG (RUS) |
2 - 3 |
03/12/2021 | 18:00 18:00 N/A SPORTING – HOVOCUBO (NED) |
8 - 2 |
05/12/2021 | 16:30 16:30 N/A HOVOCUBO (NED) – OLMISSUM (CRO) |
3 - 4 |
05/12/2021 | 19:00 19:00 N/A HOVOCUBO (NED) – SINARA YEKATERINBURG (RUS) |
1 - 1 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ↑ | SINARA YEKATERINBURG (RUS) | 3 | 2 | 1 | 0 | 9:4 | +5 | 7 |
2 | ↓ | SPORTING | 2 | 2 | 0 | 0 | 11:3 | +8 | 6 |
3 | • | OLMISSUM (CRO) | 3 | 1 | 0 | 2 | 7:9 | -2 | 3 |
4 | • | HOVOCUBO (NED) | 4 | 0 | 1 | 3 | 7:18 | -11 | 1 |
GRUPO C
Jogo | Resultado |
---|---|
01/12/2021 | 16:30 16:30 N/A BARCELONA (ESP) – DOBOVEC (ESL) |
8 - 2 |
01/12/2021 | 19:30 19:30 N/A HALLE-GOOIK (BEL) – INTEROBAL PLZEN (CHE) |
3 - 6 |
02/12/2021 | 16:30 16:30 N/A HALLE-GOOIK (BEL) – BARCELONA (ESP) |
4 - 8 |
02/12/2021 | 19:30 19:30 N/A INTEROBAL PLZEN (CHE) – DOBOVEC (ESL) |
2 - 3 |
04/12/2021 | 14:00 14:00 N/A DOBOVEC (ESL) – HALLE-GOOIK (BEL) |
1 - 4 |
04/12/2021 | 17:00 17:00 N/A INTEROBAL PLZEN (CHE) – BARCELONA (ESP) |
1 - 3 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | BARCELONA (ESP) | 3 | 3 | 0 | 0 | 19:7 | +12 | 9 |
2 | • | INTEROBAL PLZEN (CHE) | 3 | 1 | 0 | 2 | 9:9 | 0 | 3 |
3 | ↑ | HALLE-GOOIK (BEL) | 3 | 1 | 0 | 2 | 11:15 | -4 | 3 |
4 | ↓ | DOBOVEC (ESL) | 3 | 1 | 0 | 2 | 6:14 | -8 | 3 |
GRUPO D
Jogo | Resultado |
---|---|
01/12/2021 | 17:30 17:30 N/A LEVANTE (ESP) – URAGAN IVANO-FRANKVSK (UCR) |
3 - 5 |
01/12/2021 | 20:30 20:30 N/A HALADÁS (HUN) – BENFICA |
3 - 8 |
02/12/2021 | 17:30 17:30 N/A HALADÁS (HUN) – LEVANTE (ESP) |
2 - 3 |
02/12/2021 | 20:30 20:30 N/A BENFICA – URAGAN IVANO-FRANKVSK (UCR) |
4 - 0 |
04/12/2021 | 17:00 17:00 N/A URAGAN IVANO-FRANKVSK (UCR) – HALADÁS (HUN) |
0 - 4 |
04/12/2021 | 20:00 20:00 N/A BENFICA – LEVANTE (ESP) |
3 - 2 |
CLASSIFICAÇÃO
Pos | Equipa | J | V | E | D | Golos | Dif | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | BENFICA | 3 | 3 | 0 | 0 | 15:5 | +10 | 9 |
2 | ↑ | HALADÁS (HUN) | 3 | 1 | 0 | 2 | 9:11 | -2 | 3 |
3 | ↓ | LEVANTE (ESP) | 3 | 1 | 0 | 2 | 8:10 | -2 | 3 |
4 | ↓ | URAGAN IVANO-FRANKVSK (UCR) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5:11 | -6 | 3 |